0 0

Как пользоваться сваркой. Советы для новичка

Дуговая сварка - способ соединения двух или более материалов при помощи электрического источника тепла. В этой статье даются простые практические советы по поводу того, как пользоваться сваркой и стать профессионалом в этом деле.

Дуговая сварка - способ соединения двух или более материалов при помощи электрического источника тепла. Хотя существует множество различных сварочных процессов, мы поговорим с вами о Ручной Дуговой Сварке (РДС), также известной, как сварка штучными электродами. Американская аббревиатура - Shielded Metal Arc Welding (SMAW), европейская - Manual Metal Arc (MMA). Сварка штучным электродом является одной из наиболее распространенных и универсальных форм сварки, и это относительно простой способ добавить изюминку профессионализма и крепости для ваших домашних проектов "сделай сам".

Часть 1 из 3: Подготовка к работе

Собираем необходимые материалы. Нам будут нужны: сварочный аппарат, держатель электродов, зажим массы (клемма заземления), электроды, металл, который нужно сварить. Вам также потребуется молоток, чтобы избавиться от шлака и проволочная щетка для очистки сварных швов.

Позаботьтесь о технике безопасности. Это включает в себя наличие сварочной маски (степень затемнения #10 или выше), сварочной куртки или хлопчатобумажного свитера, брюк без манжет, рабочей обуви, перчаток и защитных очков.

!!! НЕ ОДЕВАЙТЕ ПРИ СВАРКЕ: кроссовки, ветхую или порванную одежду, брюки с манжетами, футболку, рубашку с открытыми карманами или майку.

Подготовить место для проведения сварочных работ. Удалите все горючие материалы и постарайтесь, чтобы поверхность, на которой будет лежать свариваемый металл, была относительно ровной. Хотя вы можете присоединить клемму массы непосредственно к детали, но большинство сварщиков имеют большой металлический верстак или сварочный стол, в этом случае зажим «земля» присоединяется к нему.

!!! Если в месте сварки есть другие люди, то нужно сделать приспособление в виде сварочных штор вокруг рабочего места. Это защитит окружающих от воздействия ультрафиолета.

Настройте свой сварочный аппарат. Большинство сварочных аппаратов имеют удобную систему регулировки сварочного тока. Многие сварщики используют уровень сварочного тока в пределах 90-120 ампер, хотя это значение, должно быть скорректировано с учетом толщины металла и диаметра электрода.

Используйте правильные электроды. Каждый вид электродов имеет особые характеристики и, как правило, предназначается для решения конкретных сварочных задач. В зависимости от предстоящего объема работ, от типа свариваемых поверхностей и плотности материала, первостепенное значение имеет правильный подбор подходящих сварочных электродов. Они выпускаются различных видов, специально рассчитанных для того или иного типа эксплуатации. Существуют так называемые электроды общего назначения, которые могут подойти для практически любого типа основных работ - это сварочные электроды МР-3. Причем, они гарантированно обеспечат прочное схватывание свариваемых поверхностей, даже если на них имеется ржавчина, различного рода загрязнения или металл находится в увлажненном состоянии. Кроме того, для этого типа электродов характерен высокий товарный вид полученных сварочных швов, их высокая прочность и легкость самого процесса работы. Другой часто применяемый в быту вид электродов - сварочные электроды УОНИ. Их отличает возможность эксплуатации при обработке фундаментальных конструкций, возведение швов повышенной прочности, а так же работа с "толстыми" металлами. Вы должны выбрать соответствующий электрод для переменного или постоянного тока сварки в зависимости от вашего сварочного аппарата. Убедитесь в том, что электроды сухие. При выборе сварочных электродов следует учитывать свойства свариваемого материала и технические сварочные параметры.

!!! Никогда не используйте хлорированный растворитель, в следствии реакции при нагревании сварщик может пострадать.

Только потому, что металл блестит, не значит, что он чист. Используйте твердый шлифовальный диск, чтобы снять слой окалины и добраться до голого металла.

Используйте зажимы, тиски или струбцины, чтобы обеспечить надежную фиксацию заготовок и хорошее качество сварного соединения.

Часть 2 из 3: Начало сварки

«Поджиг» сварочной дуги. Это достигается легким ударом по металлу и быстрым отводом вверх или чирканьем электрода об металл, как спичкой. Когда дуга зажглась и горит устойчиво, то образуется замкнутая электрическая цепь, элементами которой являются: электрод, металл, сварочные провода и внутренние элементы сварочного аппарата.

!!! Самые современные сварочные маски-хамелеоны позволяют отчетливо видеть деталь до тех пор, пока не загорится сварочная дуга, а затем автоматически затемняются, чтобы защитить ваши глаза от ультрафиолетовых лучей. В некоторые старых или дешевых шлемах используются простые тонированные линзы или стекла, а это приводит к дискомфорту при сварке т.к. нужно постоянно опускать/поднимать маску.

Образование сварочной ванны. Когда дуга стабильна и устойчиво горит, вам нужно начать перемещать электрод для создания сварочной ванны, которая затвердевая, образует сварочный шов и прочную связь между деталями. Под воздействием температуры электрической дуги металл электрода плавится и производит сваривание, заполняя углубление, которое образовалось под воздействием дуги на металл. Чтобы создать хорошую сварочную ванну, вы должны задержать электрод там, где вы начали сварку на секунду или две, прежде чем перемещать его дальше.

!!! Размер дугового промежутка должен быть от 2 до 6 миллиметров от кончика электрода до металла. Этот разрыв должен поддерживаться неизменным. Если дуговой промежуток становится слишком широким, это приводит к чрезмерному разбрызгиванию металла.

 Начните создание сварочной ванны в металле. Электрод нужно держать по отношению к металлу под углом 90 градусов. Не перемещайте электрод слишком быстро; в качестве общего руководства можно использовать правило: «на сантиметр электрода - сантиметр сварочного шва». Перемещать электрод можно как по прямой линии, так и используя различные узоры.

!!! Важно поддерживать постоянную длину дуги, или расстояние от кончика электрода до металла. Это может быть не совсем легко вначале так как электрод постоянно уменьшается.

Старайтесь, чтобы скорость перемещения электрода и длина дуги были устойчивы.

Часть 3 из 3: Завершение работы по сварке

Окончание сварки. Уберите электрод от металла и дайте ему несколько секунд, чтобы остыть. Металл по-прежнему будет очень горячий, но он больше не должна быть красным и раскаленным.

 Очистите металл от шлака, оставшегося после сварочного процесса. Во время сварки, шлак защищает горячий металл от вредных примесей. Используйте молоток, чтобы отбить шлак от со сварочного шва. Используйте проволочную щетку для очистки сварного шва. Постарайтесь удалить максимальное количество «сварочного мусора», особенно если вы собираетесь сделать еще один проход.

Исследуйте результат вашей сварки. Если у вас маловато опыта, то возможно, первые швы будут пористыми и не очень красивыми. Со временем, вы обязательно достигнете успехов в сварочном ремесле. Если вы не довольны качеством шва, то сделайте еще один проход, чтобы устранить любые пробелы или пористость швов.

Дайте металлу остыть. Если вы просто тренируетесь и практикуетесь, то металл, погруженный в воду, будет остывать быстрее. Охлаждение в воде сделает сварку хрупкой, поэтому сварочный шов для нормальной эксплуатации свариваемых деталей, должен охлаждаться естественным путем.

Советы для начинающих сварщиков

  • Узнайте о сварке в четырех положениях. Это: нижнее, горизонтальное, вертикальное и потолочное положения;

  • если вы знаете опытного сварщика, попросите его оценить вашу работу по сварке и изучить готовый сварочный шов. Он сможет рассказать вам многое о том, что вы делаете неправильно и в чем можете улучшиться;
  • нижнее положение (оно самое распространенное) применяют в основном при сварке несложных элементов и в тех случаях, когда к качеству соединения не предъявляется особых требований. Свариваемые поверхности располагаются горизонтально, положение электрода — вертикальное;
  • найдите курсы по сварке в вашей местности. Там вы узнаете о сварке гораздо больше, чем может научить эта статья.

Предупреждения

  • Интенсивный и яркий свет может повредить ваши глаза. «Нахвататься зайчиков» - крайне неприятно и болезненно. Излучение сварочной дуги может вызвать образование отеков глаз. Серьезные или неоднократные ожоги могут привести к слепоте.
  • Сварочная дуга - это мощный поток УФ-лучей. Длительное воздействие этих лучей, как и в случае с солнечным светом, может вызвать рак кожи.
  • Не смотрите на дугу без специальных масок или защитных штор, предназначенных для сварки. Для сварки, требуется, по крайней мере, степень затемнения этих устройств #9 или темнее. Чем больший сварочный ток вы используете, тем выше должно быть затемнение у линз, которые вам понадобятся. Маски с маленькой степенью затемнения подходят для измельчения и резки. У всех людей глаза разные. Поэтому то, что подходит одному может быть не достаточно, для кого-то другого.
  • Всегда держите под рукой огнетушитель, ведро с водой, песком, садовый шланг или что-то, чтобы потушить огонь.
  • Большинству электросварщиков, необходимо следить за рабочим циклом. Это означает, что если проводить сварку дольше рекомендованного изготовителем сварочного аппарата времени – может привести к повреждению оборудования. Современные сварочные аппараты имеют защиту от перегрева. Наиболее маленькие, дешевые, сварочные аппараты имеют ПВ (постоянная включения) 20% рабочего цикла. ПВ - это показатель того, насколько много вы можете работать аппаратом в течение 10 минут. Если у аппарата ПВ 20%, то сварщик может варить в течение 2 минут из 10 минут. Оставшиеся 8 минут, аппарат будет охлаждаться. Чем выше ПВ, тем больше времени можно варить непрерывно. Для больших машин это показатель достигает до 60% рабочего цикла. Это значит, что 6 минут из 10 минут могут быть использованы для сварки, а 4 минуты для охлаждения.
  • Сварочные аппараты не представляют опасности, если вы прочтете все предупреждения и примете все меры к тому, чтобы обеспечить вашу безопасность и безопасность окружающих вас людей. Не производите сварку, если рядом есть что-то, что может загореться. Не производите сварку металлов, в которых содержаться горючие материалы, такие, как топливные баки.